ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Я даже где то на форуме видео с ютуба втавлял, как там делали фрезеровку на мыщке (от ПК)...
Тоже снимали карту высот, но автор видео использовал фольгу...
 
Теоретически, можно и 0.001 мм добавить. 800 шагов на 1 мм это 0.00125 мм на один импульс.
Не правильно считаете, за точность берется не количество импульсов, а полный шаг шагового двигателя , Ибо это значение фиксированное и повторяемое, один оборот это 200 шагов а все эти делители только на плавность вращения влияют и ни вкоем разе не на точность позиционирования.
 
Теоретически, можно и 0.001 мм добавить. 800 шагов на 1 мм это 0.00125 мм на один импульс.
Именно, что теоретически: не стоит забывать, что точность поворота стандартных ШД - +/-5%.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Именно, что теоретически: не стоит забывать, что точность поворота стандартных ШД - +/-5%.
Это что же ? Если я фрезерую 400 мм длинны , это 100 оборотов ШД при шаге винта 4мм, то длинну я могу , чисто теоретически получить , 105 оборотов ну если считать +5% к примеру , итого перемещение составит 420мм, вот этого я никогда за своим станком не замечал.если поставил 400 то и получу 400мм и ни миллиметром больше или меньше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Именно, что теоретически: не стоит забывать, что точность поворота стандартных ШД - +/-5%.
Вы просто так написали, что понять можно именно как в примере я выше описал, +/- 5% это точность угла поворота при отработке шага, и величина корректируемая самим ШД (то есть точностью расположения полюсов) но задав поворот на 360 градусов вы и получите 360 градусов
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это что же ? Если я фрезерую 400 мм длинны , это 100 оборотов ШД при шаге винта 4мм, то длинну я могу , чисто теоретически получить , 105 оборотов ну если считать +5% к примеру , итого перемещение составит 420мм, вот этого я никогда за своим станком не замечал.если поставил 400 то и получу 400мм и ни миллиметром больше или меньше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вы просто так написали, что понять можно именно как в примере я выше описал, +/- 5% это точность угла поворота при отработке шага, и величина корректируемая самим ШД (то есть точностью расположения полюсов) но задав поворот на 360 градусов вы и получите 360 градусов
Это не накапливающаяся ошибка. Т.е. 5% - это проценты от длины на шаг, а не от всей пройденной длины. Абсолютная величина этой ошибки может оказаться значимой при малых перемещениях.
Эта ошибка - что-то типа люфта. Когда первый шаг выполняется неточно, а все остальные - нормально. И чем больше микрошагов - тем меньше абсоютная величина этой ошибки.

"Хорошие шаговые двигатели имеют точность от 3 до 5% от величины шага. Эта ошибка не накапливается от шага к шагу"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пришло время замены жертвенника. А как я корректирую его наклоны - показано ниже.

Нужен вот такой веер калиброванных пластинок и щуп для диэлектриков (простейший делается приклеиванием микрика от старой мышки на обрезок карандаша).
1655494688272.png
1. В Aspire рисуется прямоугольник зоны калибровки (размер зависит от расположения прижимных винтов жертвенника, у меня он 241х133мм) и делается УП с обрезом по контуру.
1655494906576.png
2. УП грузится в Candle, в шпиндель вставляется карандаш и рисуется прямоугольник. Это опционально, для того, чтобы знать края зоны и проверить УП.
1655495263935.png
3. Назначаем в Candle параметры карты, состоящей из четырех угловых точек.
1655495527962.png
4. Вставляем пробник в шпиндель, снимаем карту.
1655495665118.png
5. Получили карту. Разница высот- 0.5мм, плохо.
1655495712179.png
6. Считаем толщины подложек. Как разницу высот между самым высоким и текущим углом.
1655495882050.png
7. Вставляем подложки, снова снимаем карту.
1655496014902.png

Вместо 0.5мм максимальной разницы стало 0.062мм, почти в десять раз лучше. Как и ожидалось из предыдыщего опыта.
 
vvv1234, А какой допуск на срабатывания микрика включая дребезг контактов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как плату стругать надо будет так по любому карту высот снимать. так что десятка плюс минус на столе это приемлимо.
 
Прикупил тут рекламированные перьевые конусные граверы 0,1х15 и 0,3х15 по 1 шт в своей коробочке каждая и вот результат: оказалось, что биений на хвостовике нет вообще т.е. стрелка микрометра даже не дёргается. А вот при резке картина уже другая, на деле дорожка 0,3, а площадка под переходное 0,7, да действительно, ни какой бахромы нет, но ведь не это главное.
 

Вложения

  • DSC03409.JPG
    DSC03409.JPG
    45.6 KB · Просмотры: 75
  • DSC03410.JPG
    DSC03410.JPG
    45.4 KB · Просмотры: 74
Alex30954, На мой еще малоопытный взгляд, очень не плохо.
 
P.S. Забыл упомянуть, стоимость одного пера 240 Р + доставка 85 Р, это стоимость 2 х наборов из которых можно выбрать 3-4 пера более лучшего качества.
 
P.S. Забыл упомянуть, стоимость одного пера 240 Р + доставка 85 Р, это стоимость 2 х наборов из которых можно выбрать 3-4 пера более лучшего качества.
Качество стоит денег ...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать