Плата на STM32F4xx

нет, это

Ваши сообщения автоматически объединены:

До конечниковой проблемы все было нормально: после подключения к USB на соответствующих пинах было 5в и 3.3в. Теперь на всех питательных пинах 3.0в.
может внешнее питание подавалось при подключеном разьеме USB ?

Remarks

  • Warning: The +5V pins on this board are directly connected to the +5V pin of the USB connector. There is no protection in place. Do not power this board through USB and an external power supply at the same time.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Второй день пытаюсь настроить ДОМ. Жесткие лимиты конечники чувствуют, все работает. А вот ДОМ на конечники не реагирует :(.
А должно быть так. Первый этап: шпиндель поднимается по Z до тех пор, пока не наткнется на конечник. Второй этап: шпиндель должен опуститься на небольшое расстояние. Вместо этого шпиндель переходит сразу ко второму этапу, после чего уходит в аларм.

Видимо придется лезть в коды прошивки...
 
Какие концевики, как закреплены ?
 
Какие концевики, как закреплены ?
Дело не в конечниках. Конечники срабатывают штатно, состояние пинов меняется как надо. Но МК изменение состояния пинов не чувствует. Проблема либо в кодах, либо в МК. Попробую поменять МК с 401 на 407. Если не заработает - продолжу раскопки кодов...
 
Попробую поменять МК с 401 на 407.
Проверил, с 407 Дом работает. А вот с 401 и 411 - нет :(. Значит либо платки дефективные, либо в кодах что-то не так с назначениями по этим платкам. Печалька, однако, 407 дорогие и большие...
 
А как с Zprobe ?
 
Разобрался с домом, все заработало. Оказалось, что дом работает не со всеми пинами, а только с "избранными". Вообщем, все как в жизни: вроде бы по правам все равны, а на деле оказывается, что есть и ровнее...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разобрался с домом, все заработало. Оказалось, что дом работает не со всеми пинами, а только с "избранными". Вообщем, все как в жизни: вроде бы по правам все равны, а на деле оказывается, что есть и ровнее...
Разобрался, теперь дом работает со всеми пинами, а не только с "избранными". Моя ошибка, забыл биты сдвинуть. Эх, вернуть бы память 10-летней давности...

Блин, не успел обрадоваться решению последней проблемы, а тут гвоздь для простой загрузки прошивок помер, тот, который ST-LINK. :(
Пришлось тянуть провода с JTAG-га продвинутого дебаггера...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем добрый день. Тема на особо живую не тянет, но я все равно попробую спросить.
Есть у меня вот такой проект, плата живая и трудится сейчас в 3D принтере под Marlin'ом.
И есть у меня замечательная идея, сделать ее более универсальной (то есть, добавить в нее необходимый минимум развязки, чтобы на 4 оси под управлением GRBL она могла с фрезером работать, там сейчас стоит 3 осевая AtMega328).
В чем собственно сложность: модифицировать Marlin в PlatformIO это одно, а вот CubeIDE для меня в новинку, возможно буду где то просить помощи.
И вот собственно первые вопросы:
1. в штатном конфиге для black_pill только 3 оси, нужно добавить 4. На моей плате все DIR, STEP, LIMIT выводы разбросаны по велению правой пятки по портам. В конфиге вроде как они на одном порту, и если с DIR и STEP я могу безболезненно это перекинуть, то вот с LIMIT так не выйдет. Однако в конфигах к некоторым другим платам порты тоже раскиданы. Проблема ли это ?
2. концевики у меня на опторазвязках, драйвера нет. Стоит ли их отвязывать ? За несколько лет на самых разных платах проблем не было никогда на 2 агрегатах - фрезер и принтер.
3. в GRBL под AVR есть линеаризация скорости вращения шпинделя. Там я этим успешно пользовался (простенький самодельный DAC от ШИМа на вход 0-10В драйвера шпинделя). Есть ли тут такая примочка ?
4. как в этой прошивке менять направление рабочего движения осей, направление дома, а так же нормальное состояние концевиков?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать